Мишель Терещенко рассказал о сахарном производстве и о том, почему он решил заниматься производством льна.

Об этом он рассказал на презентации своих книг «Перший олігарх» и «В поисках клада семьи Терещенко», передает корреспондент Голос UA.

М. Терещенко рассказал, что у него нет таких денег, чтобы инвестировать в сахарную промышленность, а оборудование на заводах, которые принадлежали его предкам давно устарело.

«Меня многие украинцы спрашивают, почему я не занимаюсь производством сахара. У меня нетутак много денег. Чтобы инвестировать в сахарное производство, нужны огромные суммы. Плюс к этому, нужно менять технологию. Заводы, которые принадлежали моей семье, еще работают. Один находится на границе с Россией. Это ненормально. Мои предки строили заводы для переработки 1,5 тысячи тонн свеклы в сутки. А сейчас есть возможность перерабатывать 15 тонн в сутки. Есть очень мощные заводы в России и во Франции и очень старенькие заводы в Украине. Украина, которая была столицей сахара, сейчас получает сахар плохого качества и по более высокой цене, чем заграницей. А заплатить сегодня за работу старого завода только потому, что он есть, потому, что родители его строили –; это идиотизм», - подчеркнул М. Терещенко.

Тем не менее, праправнук Николы Артемьевича Терещенко арендует на Украине 500 гектаров земли, на которой растет лен и 400 гектаров земли, на которой растет конопля в районе Глухова. Также он является владельцем единственного на Украине завода, который перерабатывает и лен, и коноплю. М. Терещенко рад, что он занимается экологичным бизнесом.

«Ленное производство –; это традиция, которая пропала. Закрыли завод в Ровно, который делал ткани. Никто не хочет видеть, что ленные волокна могут заменить стекловолокно, которое токсично. Никто не понимает, что каждый гектар льна очищает планету от 8 т карбона. Производство стекловолокна потребляет очень много энергии», - рассказал М. Терещенко.

«Завод находится в очень депрессивном регионе, где нет работы. А когда мы можем запустить завод –; для этого не нужны очень большие деньги, большие инвестиции –; я очень рад. Потому, что завод дает работу 80-ти людям», - подчеркнул бизнесмен.