Международная миссия в составе представителей ООН, ЕС и Всемирного банка прибудет в Украину в конце сентября для определения ущерба, нанесенного Донбассу во время боевых действий.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

«Первая миссия, которая будет проводить оценку, должна приехать в конце месяца. Это будет общая оценка ООН, ЕС и Всемирного банка. Необходимо определить убытки, потери и стоимость реконструкции. Идея заключается в том, чтобы идентифицировать приоритетные зоны и сектора», - заявил во время встречи с министром финансов Украины Александром Шлапаком вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Лора Так.

Кроме того, во время встречи обсуждался вопрос получения Украиной второго транша от ВБ.

Л. Так отметила, что ВБ со всей ответственностью относится к обязательствам, которые взял на себя в этом году. А потому, для получения второго займа в 2014 году, Украина должна выполнить все условия в течение следующих трех месяцев. Важно, чтобы макроэкономическая и фискальная ситуация оставались стабильными, продолжалась программа сотрудничества с МВФ. Также представители Всемирного банка выразили надежду, что в Украине состоится реструктуризация газового сектора и позитивные изменения и рекапитализация банков.