Также предприниматели требуют полного ветирования Налогового кодекса, отставки правительства и проведения выборов в 2011 г.

Кроме этого, организаторы заявили, что один из координаторов акции протеста Сергей Мельничеко был вызван сегодня на допрос в Генеральную прокуратуру.

По словам организаторов, сегодня ожидается визит в штаб сотрудников Администрации Президента.

На данный момент на Майдане находятся приблизительно 1,5 тыс. митингующих.

Напомним, вчера в палаточном городке сообщали, что митингующие намерены возобновить акции протеста 2 декабря 2010 г., в 9:00.

Отметим, что вчера вечером правительственная рабочая группа и представители малого бизнеса, работающие по упрощенной системе налогообложения, подписали меморандум о согласовании совместных действий по внесению изменений в Налоговый кодекс.

Как заявил один из лидеров палаточного городка Сергей Доротич, 2 декабря планируется присутствие значительного количества людей, которые примут участие в протестах, поскольку именно завтра ожидается, что Верховная Рада (ВР) Украины будет голосовать за поправки Президента Украины Виктора Януковича в Налоговый кодекс (НК).

В свою очередь, другой участник акции протеста Михаил Свистович заявил, что требования митингующих - полное ветирование НК, а также разработка нового в течение 2011 г. при участии экспертов и предпринимателей. Кроме того, предприниматели продолжают требовать, по его словам, отставки правительства и парламента.

М.Свистович отметил логичность политических требований, поскольку они не преследуют чисто политические цели для смены власти, а объясняются тем, что ВР и Кабмин допустили непрофессионализм в разработке НК.

М.Свистович также отметил, что по информации лидеров палаточного городка, которую они получают от руководителей профсоюзных организаций киевских рынков и других предпринимателей, власти хотят сорвать завтра митинг, в частности путем запугивания лидеров профсоюзов рынков, приглашая их по телефону на беседу в милицию. Он также заявил, что есть информация, что завтра будут работать провокаторы, которые намерены уговаривать людей не продолжать акции протеста, а удовлетвориться президентскими поправками в НК.

Кроме того, лидеры движения протеста заявили о том, что на Майдане не принималось решение о создании политической силы, поскольку митингующие отстаивают именно экономические интересы как представители предпринимательства, а не политики.

Напомним, 30 ноября В.Янукович заявил, что ветировал НК. В то же время глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что В.Янукович наложил частичное вето на НК и уже в четверг, 2 декабря, в ВР будут рассмотрены его поправки.

Отметим, 28 ноября с.г. представители предпринимателей подписали протокол с правительством относительно вето Налогового кодекса.