В этом году в Украине прошли беспрецедентные по численности крестные ходы Украинской Православной Церкви. Об этом во время прямого эфира на сайте АиФ заявил Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Об этом сообщает "Аргументы и факты в Украине".

«Эти Крестные Хода беспрецедентные не только по количеству, а и по самому своему явлению… За все лето в Украине проводилось несколько Крестных Ходов. Самыми крупным из них можно назвать киевский Крестный ход, именно с него все началось. Это был молебен на Владимирской горке, где собрались молящиеся со всех наших епархий. Оттуда мы пошли Крестным ходом в Киево-Печерскую Лавру. По разным данным присутствовало на нем около 40-50 тыс. людей. В это время сюда были привезены наиболее чтимые иконы Божьей Матери. За двое суток к ним приложилось около 100 тыс. человек», - заявил Антоний.

Он подчеркнул, что люди тянутся к УПЦ, поскольку она остается аполитичной даже в таких сложнейших условиях, которые сложились сегодня в нашей стране. «Мы не разделяем наших прихожан ни по политическим признакам, ни по национальной принадлежности или других факторах, мы говорим, что во Христе все едины и человек приходит в храм Божий именно для того, чтобы получить Его помощь, которую невозможно получить в других институциях. В Церкви украинцы обретают ощущения единства, что мы разные, но нас объединяет Бог», - сказал Митрополит.