Многие украинцы отдают предпочтение пихте в качестве новогоднего дерева.

Об этом сообщил заместитель начальника управления лесного хозяйства Агентства лесных ресурсов Украины Василий Матейчик, передает корреспондент ГолосUA.

«В Украине популярны три породы новогодних деревьев –; сосна, елка и пихта. Сосна характерна для северной Украины, пихта характерна для Карпат, а елка –; для Карпат и северной Украины. Традиционно елочку устанавливают перед Новым годом, и она сохраняется до самого Старого Нового года –; это длится 2 недели. Очень хорошо в этот период сохраняется и практически не осыпается хвоя у сосны и пихты. А вот у елки уже через неделю начинает осыпаться», –; рассказал В.Матейчик.

По его словам, многие сегодня хотят купить дерево необычной породы и выбирают пихту, так как она не растет на равнинной Украине. Елка имеет более округлые и мелкие иголочки. А у пихты –; интенсивный зеленый окрас, ее иголочки немного длиннее и они сплюснутые.

«Это равнозначные деревья. Но есть такая биологическая особенность у пихты, что она не может в первые 3-4 года сформировать густую крону. А елка –; может. Бывают елки высотой до метра –; очень пушистые. Пихта, как правило, дает центральный побег и начинает формировать пышную крону только лет в 6-7. Этот период немного дает о себе знать. Очень красивое новогоднее дерево из пихты может быть высотой около 2 метров. А красивую елку можно найти высотой до 1 метра», –; объяснил эксперт.

Он также отметил, что в Киеве и в Киевской области невероятно много природных насаждений и плантаций из сосны. Поэтому естественно, что сосна будет стоить дешевле, чем пихта, которую нужно везти из Карпат. Ее цена может составить от 50 до 200 гривен.

Также популярные деревца, составленные из веточек пихты. «Многие люди отказываются от срубленных деревьев. Намного проще на основе рейки высотой 50 см и шириной 2 см из 10 веточек сформировать словно бы природную елочку из пихты или сосны (нужно привязывать веточки через каждые 10 см, направляя их вверх). И никаких проблем не возникнет в установке, и не нужно думать, куда ее потом деть», –; подытожил В.Матейчик.