На Донбассе военные преступления совершаются обеими противоборствующими сторонами. Военные действия ведутся в городах и селах с применением артиллерии, танков и минометов. Придет время, когда за эти преступления придется ответить.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил директор Агентства социальных исследований Сергей Белашко.

Он отметил, что воюющие за Украину люди могут остаться в проигрыше –; политики их все равно переиграют.

«В Украине ведутся жаркие дискуссии по поводу Римского статута. Я не помню, чтобы в Гааге вынесли хотя бы один оправдательный приговор военным преступникам. Например, после того, как закончилась война в Хорватии, командиры добровольческих батальонов получили в Гааге серьезные сроки –; минимум по 7 лет тюрьмы», - отметил С. Белашко.

Он также привел в пример участь грузинских и хорватских батальонов, в том числе, грузинской организации «Всадники», действующей в начале 90-х годов.

«Они приняли активное участие в политических процессах, в итоге многих из них расстреляли, многих назвали «ворами в законе», - напомнил политолог.

Он предположил, что подобная участь ждет многих украинских полковников и генералов.

«Наблюдатели ОБСЕ отслеживают ситуацию на Донбассе, собирая ситуацию о всех совершенных там преступлениях. А они совершаются всеми сторонами. Тем более, война идет в крупной городской застройке, с применением артиллерии, танков, минометов», - сказал С. Белашко.