Мобилизированные граждане не должны предоставлять декларацию о доходах за прошедший год.

Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель директора Департамента доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины Сергей Наумов, передает корреспондент ГолосUA.

«Если человек переехал из зоны боевых действий и проживает на другой территории, то он должен стать на учет в органы социальной защиты и получить справку о том, что он является вынужденным переселенцем. Это же касается и граждан, которые переехали с Крыма на другую территорию Украины»,- сообщил он.

Чиновник пояснил, что в этой справке указывается временное место жительства, и именно по временному месту жительства вынужденные переселенцы должны подавать декларацию о доходах.

«В случае если мы говорим о мобилизированном военнослужащем, который не является контрактником, то такие граждане освобождаются от сдачи декларации за отчетный год. Люди, которые проживают сейчас в зоне АТО, могут подавать декларации в налоговые инспекции, на которые выполняют обязанности тех налоговых инспекций, что находились в зоне АТО. К примеру, в Мариуполе выполняются функции Донецкой налоговой службы. Вся информация об адресах таких органов есть на нашем веб-портале»,- добавил С.Наумов.