Военнообязанные, которые уже получили повестки в связи с очередной волной мобилизации, ищут средства на покупку снаряжения и надеются на помощь волонтеров.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказали призывники Дарницкого военного комиссариата.

Наслушавшись историй об ужасном материально-техническом обеспечении украинской армии, призывники, получившие повестки, говорят, что уже начали прицениваться к форме и берцам, а бронежилеты и каски надеются получить в подарок от волонтеров.

“Идти в бой без бронежилета –; это смерть. Ждать, что бронежилет выдадут в армии, я не собираюсь. Лучше сразу быть готовым к худшему”,- говорит призывник Андрей.

Призывники рассказывают, что уже присматривают себе форму в военторге на случай, если по медицинским показателям они окажутся пригодными к службе.

“Теплый комплект одежды можно купить в пределах тысячи гривен. А хорошая обувь, такая, которую можно смело носить один сезон и не бояться, что она порвется –; это еще две тысячи гривен. Кевларовую каску в случае надобности мне обещали дать знакомые волонтеры. Бронежилет пятой степени защиты –; тоже”,- делится планами 26-летний офицер запаса Сергей.

Офицер запаса пояснил, что если покупать весь комплект за свои деньги, то сумма получается минимум 13 тысяч гривен.

“Такие деньги есть не у всех. Поэтому единственная надежда у многих –; на волонтеров”, - сказал военный.

Напомним, 15 января Верховная Рада приняла закон о новой волне мобилизации.