Во время кризиса украинцы стали реже покупать импортную одежду и обувь, поскольку выгоднее приобретать вещи отечественных дизайнеров.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUА рассказала украинский дизайнер Елена Голец.

«Процент продаж украинской продукции за последнее время вырос. У нас появилось много новых клиентов, которым стало выгоднее покупать вещи украинских дизайнеров. Такой спрос на самом деле очень приятен для меня не только, как для дизайнера, но и как для человека, который также старается поддерживать украинских производителей», - сказала Е. Голец.

По словам дизайнера, новые коллекции в столичных бутиках, несмотря на кризисное время появляются, а на старые
довольно часто устраиваются скидки по выходным.

«Как говорится, собака лает-караван идет. Так и мы, несмотря на тяжелую экономическую составляющую, продолжаем придумывать, создавать и производить. Кроме того, мы довольно часто устраиваем выходные скидок или sample sale -продажу подиумных образцов. Цены на модели из старых коллекций намного ниже», - отметила она.

Е. Голец добавила, что цены на одежду напрямую зависят от курса валют.

«Так как все ткани я лично покупаю в Италии, цены напрямую зависят от курса валют. Мы корректировали прайс, но незначительно, стараемся все-таки адекватно оценивать рынок. Показатель того, что нам это удается –; о то, что часть новой коллекции, которая была показана на Украинской Неделе моды всего около двух недель назад, уже продана. Менять цены пока не планируем, все будет
зависить от экономической ситуации», - резюмировала Е. Голец.

Отметим, что по информации из открытых источников, из-за повышения курса доллара импортная одежда и обувь в украинских магазинах подорожала в четыре раза, а украинские аналоги –; на 10-40 %, в зависимости от импортной составляющей.