«10 руководителей модельных агентств Минска, Гомеля, Витебска и Полоцка признаны виновными в том, что поставляли белорусских женщин за рубеж для занятия проституцией», - сказал источник.

Осужденные приговорены к лишению свободы на сроки от 8 до 12 лет с конфискацией имущества и выплатой крупных денежных компенсаций потерпевшим, сообщили в суде.
Слушания по данному делу проходили в Минском городском суде в закрытом режиме, сообщает .

Осуженные - руководители 13 модельных агентств - входили в состав международного преступного синдиката. По данным следствия, его участники продали в другие страны около 600 белорусских девушек. В основном девушки попадали во Францию, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты. Преступную деятельность организация вела с 2000 по 2005 год.

Активизация деятельности правоохранительных органов и ужесточение уголовного законодательства заставляют преступников в этой сфере перестраиваться, искать новые более изощренные, законспирированные формы торговли. После ужесточения визового режима для въезда на территорию стран Евросоюза преступные организации для вывоза девушек стали использовать брачные и модельные агентства.