Американские правоохранительные органы, ведущие розыск Могилевича почти пять лет, чтобы привлечь к ответственности за рэкет, мошенничество с ценными бумагами, отмывание денег и другие финансовые преступления, не ожидают, что передача его в руки правосудия США "произойдет завтра". "Однако само по себе уже существенно то, что он задержан", - отметил прокурор.

 

 

Семен Могилевич никогда не проживал в США, но с помощью подельников-выходцев из бывшего Советского Союза сумел провернуть в начале 90-х годов аферу с созданием в городке Ньютаун в округе Бакс фирмы "Уай-би-эм мэгнекс" якобы для производства промышленных магнитов.

 

 

Для офиса было арендовано большое помещение, велись бухгалтерские книги, открывались банковские счета, и потенциальным инвесторам называлось конкретное место производства магнитов - в Венгрии. Сообщникам удалось путем обмана не только выставить на продажу акции фирмы на Торонтской фондовой бирже, но и поднять их стоимость с $3 в 1994 году до $13 в 1998 году.

 

 

Схема мошенничества рухнула в мае 1998 года. К тому времени, как утверждают американские следователи, канадские инвесторы вложили в фирму $150 миллионов. Сам С.Могилевич заработал на этом $18,4 миллиона. В апреле 2003 против него были выдвинуты обвинения по 45 пунктам, и он был включен ФБР в список самых разыскиваемых лиц.

 

 

Напомним, владелец торговой сети "Арбат-Престиж" Владимир Некрасов и консультант компании "Эвергейт" Семен Могилевич были задержаны в Москве 24 января. Останкинский суд Москвы санкционировал их арест. Защита подозреваемых намерена обжаловать заключение Некрасова и Могилевича под стражу. Адвокаты утверждают, что их подзащитные не понимают, в чем их подозревают.