Молодых украинских дизайнеров гораздо лучше знают за рубежом, нежели в родной стране.

Об этом они сообщили в ходе четвертого мультибрендового маркета одежды и аксессуаров Ukrainian Fashion Market.

Данное мероприятие проводится в столице в четвертый раз. Формат маркета вполне демократичный, он предполагает непосредственное общение дизайнера с потенциальным покупателем. Именно поэтому Ukrainian Fashion Market проводится в больших супермаркетах и вход в мир моды как для дизайнеров, так и для любителей моды абсолютно бесплатный.

В четвертом маркете принимали участие молодые дизайнеры Иван Фотеско, Мust Have, Елена Филонова, Гоша Альтшулер, Кристина Мамедова, Mari Mir, Ксения Андресс, Людмила Чернецкая, BAZHANI, Human design lab, Ирина Бакурина, TALLA ART, BYRSE, NUANCES, Sundari, Helena Sai.

Не проигнорировали мероприятие и именитые кутюр: РИТО, Саша Васильев, Алена Сереброва, Алексей Залевский и Елена Бурба.

В ходе общения дизайнеры нередко жаловались на то, что их лучше знают за рубежом, чем в родной стране. Связано это, в том числе, и с тем, что цены на аренду помещений, чтобы открыть собственный магазин, просто непомерны. Кроме того, у начинающих нет возможности выходить на широкие торговые площадки, как это делают сети западных брендов.

В итоге один из дизайнеров озвучил идею, что было бы неплохо в отреставрированном ЦУМе на льготных условиях аренды создать павильон молодых украинских кутюрье. Для этого, по его мнению, скорее, нужны не деньги, а господдержка. Впрочем, молодые творцы на ЦУМе не настаивают — это могут быть выделенные площади в любом торговом центре. Главное, чтобы было дано «добро», они же, в свою очередь, будут стараться сделать украинцев еще красивее по доступным ценам. Так, дизайнерское платье можно приобрести, начиная от 300 гривен, а пальто — от 3 тысяч.