Остальное молоко потребителям советуют просто не пить. Выбирая немаркированное молоко, покупатель, якобы, предельно рискует. Рискует не оправдать ожидания предприимчивых производителей, вложивших энные суммы в новейшее оборудование для пастеризации. А, выбрав лучшее, в свою очередь подвергаете риску опустошения собственный кошелек. Маркированное синей печатью с коровой в центре молоко на прилавки выставят в наивысшей ценовой категории как «лучший» продукт.

 

Интересно получается. Если вы молоко одной и той же коровы сразу после надоя разделите на 3 доли, каждую обработаете и упакуете разными способами, вы получите три совершенно разных сорта молока. Допустим, первую часть просто перельете в литровую банку и продадите на базаре. Это будет низкосортный продукт. Вторую часть традиционным советским способом пропастеризуете и запечатаете в пакет. Это получится самый что ни есть «середняк» - рядовое ничем не примечательное молоко, доступное по цене большинству потребителей и наиболее раскупаемое. А вот если, изрядно потратившись на заграничный агрегат, вы обработаете все то же молоко по методу так называемой ультрапастеризации (в считанные секунды разогреете до 140 по Цельсию и так же мгновенно охладите), у вас получится молоко класса «люкс», которое сегодня производители рады стараться навязать потребителю. Но ведь молоко – одно и тоже во всех трех случаях!

 

По теории почитателей американской модели ультрапастеризации, первый час после надоя молоко сохраняет максимум полезных биологически активных веществ и абсолютно не содержит бактерий и вредных микроорганизмов. Вот если в течение этого времени его быстро и «правильно» законсервировать,  все эти свойства молоко сохранит на длительное время. Причем, на очень длительное. Такое молоко практически не прокисает, а если прокисает, то употреблению в прокисшем виде категорически не подлежит (кому приходилось покупать такой продукт, понимает, о чем речь). Не киснет оно потому, что практически не содержит бактерий!

 

Ну, и где логика, спросите вы? Одни производители советуют ежедневно употреблять молокопродукты с полным ассортиментом всяких бактерий, якобы для того, чтобы кишечник лучше работал. Другие, в том числе и сторонники ультрапастеризации, предостерегают: не покупайте молоко с рук, а то мало ли кем станете…

 

Логики в этих противоречиях я также не нашла. Вместе с тем, вспомнила занятную информацию о молоке. Невероятное количество молочнокислых бактерий, обитающее в этом продукте от природы, делает молоко исключительно полезным продуктом питания. Недаром же вскормленные молоком своей коровы селяне имеют всегда здоровый вид и недюжие силы. А вот питающиеся современным молочным продуктом горожане не хвастают богатырским здоровьем, лечат гастриты, колиты и другие малоприятные проблемы. Да-да. Всякие популярные сегодня «живии», «активии» и другие кисели, замешанные по тому же принципу, содержат гиперопасное количество искусственно взращиваемых микроорганизмов, беспощадно атакующих печень.

 

К такому выводу ученые пришли по результатам новейших исследований. Получается, ультрасовременной науке не переспорить природу. Но вот производители уверены в обратном. Они вам еще не раз посоветуют покупать молоко исключительно «с коровой». Их можно понять, надо ж кому-то отрабатывать сотни тысяч «американских», инвестированные в ультрапастеризующее оборудование. Однако, что пить и кому доверять, в конечном итоге выберет потребитель.