Настоятель ордена капуцинов на Украине о.Блажей Суска издал призыв к молитве: «Вопрос Днепропетровска становится все серьезнее. Братья, Казимир, Мачей, Александр вместе с приходом уже девятый день и девятую ночь проводят в бдении перед церковью, молясь об обращении сердец господина Лазаренко, «владельца» нашего храма. Только от его жеста доброй воли зависит возвращения храмового здания. Закон, финансы, судопроизводство, милиция, Служба Безопасности Украины (КГБ) на стороне олигархов. Нам остается только, либо уже – молитва к Богу».

Католики в Днепропетровске с 1991 года борются о праве на использование церкви. Спор идут между верующими и нынешним частным владельцем здания. После падения коммунизма, собственником храма стало государство. В течение последнего месяца конфликт усилился.

Эта церковь была построена 100 лет назад на пожертвования католиков Екатеринослава (так тогда назывался Днепропетровск). В последнее время храм использовали несколько фирм. Сегодня объект пребывает фактически в руинах.

«Я прошу, насколько это возможно, передать мою просьбу в ваших общинах и приходах о присоединение к общей девятидневной молитве (новенне). Дорогие, не идет тут речь о какой-либо акции, но о совместном крике к Богу за наших страдающих братьев, о нашей солидарности с обманутыми, бедными людьми, и о провозглашении большей славы Божией на Восточной Украине» - призывает отец Блажей в письме от 13 июля этого года.

С 1991 года пастырское служение в Днепропетровске несут капуцины. Единственным местом для богослужений остается старый небольшой дом, в котором две комнаты переоборудованы под часовню. На большие праздники община арендует зал для встреч и богослужений.

Вопрос возвращения храма поднял папа Иоанн Павел II в 2001 году во время паломничества на Украину. В сентябре 2006 года суд признал, что римско-католический приход в Днепропетровске является историческим и законным наследником церкви, но при этом храм не был возвращен.

В июне этого года прихожане вошли в храм. Была совершена первая за 60 лет св.Месса. В начале июля после вечерней мессы в церковь вторглась группы молодых людей, и угрожая применением силы, буквально выкинула из него верующих. Вмешательство милиции не принесло никаких результатов. Пастыри и верующие покинули храм.

В свете таких вопиющих фактов официальный протест властям и призыв к верующим о молитве направил ординарий Харьковско-запорожской епархии епископ Станислав Падевский OFMCap. Украинские капуцины просят всех людей доброй воли о моральной поддержке и о молитве за окончание конфликта.