Президент Армении Серж Саргсян вручил испанской оперной певице Монсеррат Кабалье орден Чести. Об этом сообщается на сайте президента Армении.
Указ о награждении Кабалье Саргсян подписал в субботу, 8 июня. Армянский президент уточнил, что Кабалье получила орден за защиту государственных и национальных интересов Армении, особые заслуги в утверждении независимости и демократии, а также вклад в дело укрепления мира между народами. Кабалье поблагодарила Саргсяна, назвав Армению "островом любви и мира", сообщает Лента.ру.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 июня 2013 года Кабалье посетила Нагорный Карабах, прибыв туда из Еревана. В ходе визита певица встретилась с президентом непризнанной республики Бако Саакяном, а также посетила местные достопримечательности - кафедральный собор Шуши - храм Казанчецоц и монастырский комплекс Нораванк.
В ответ на это 6 июня Азербайджан объявил оперную певицу персоной нон грата. Азербайджанские дипломаты заявили, что предупреждали менеджмент Кабалье о противозаконности посещения "оккупированных территорий Азербайджана" без разрешения Баку. Представитель посольства добавил, что менеджер певицы в ответ пообещал лишь не давать концертов на спорной территории.