Читайте также: Мораторий на продажу с/х земель: ВР может продлить действие запрета

"За" закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения)" проголосовали 240 народных депутата при минимально необходимых 226.

Законом в Земельный кодекс Украины вносятся изменения, согласно которым мораторий на куплю-продажу сельхозземель продлевается до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Стоит отметить, что такой документ должен быть подготовлен и внесен Кабинетом министров в ВР, в соответствии с положениями законопроекта, до 1 января 2013 г.

Читайте также: Правительство создало Государственный зембанк с уставным капиталом в 120 млн грн

В действующем законодательстве срок моратория истекает 1 января 2013 г. Однако, как уточняет автор законопроекта, на сегодняшний день остается законодательно не урегулированным вопрос формирования и развития оборота земель сельскохозяйственного назначения.

В действующей редакции Земельного кодекса Украины введено ограничение по купле-продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности (при условии вступления в силу закона о рынке земель), однако до сих пор он не принят.

Читайте также: В Украине вступил в силу закон, определяющий механизм формирования уставного капитала земельного банка

Напомним, проект закона "О рынке земель" № 9001-д парламент принял в первом чтении за основу 9 декабря 2011 г., но он не включен в повестку дня одиннадцатой сессии ВР шестого созыва. Документом предусматривается купля-продажа земель сельскохозяйственного назначения с 2013 г. А 27 декабря 2011 г. ВР  продлила мораторий на куплю-продажу с/х земель до 1 января 2013 г.

"Оптимальным способом решения проблемы является перенесение сроков снятия моратория на куплю-продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения до законодательного урегулирования вопроса их обращения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте также: В Украине к 2013 г. вряд ли будут созданы условия для отмены моратория на покупку-продажу с/х земель, - Азаров

Напомним, вчера стало известно, что Президент Украины Виктор Янукович может инициировать референдум о рынке земли. "Не исключаю, что руководство государства выйдет на то, что по данному вопросу (о продаже земли сельхозназначения) необходимо проводить референдум... Мы думаем, что это как раз тот вопрос, который необходимо выносить на согласование с народом", - заявлял глава фракции ПР Александр Ефремов.

Накануне председатель ВР Владимир Литвин заявил, что рынок земли может появиться только после принятия закона о рынке земли. "Рынка земли не будет в обозримом будущем. Я имею в виду рынка земли сельхозназначения... Поэтому речь идет о том, что нам нужно принять закон успокоительного характера", - отметил 15 октября спикер парламента. Ранее Литвин отмечал, что ВР может отложить введение рынка земли в стране до 1 января 2014 г.

Читайте также: Иностранные предприятия получили право покупать земли несельскохозяйственного назначения

В начале сентября вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что земля сельскохозяйственного назначения не будет свободным товаром, добавив, что к открытию рынка земли Украина еще не готова.

Как сообщалось, парламент на 11-й сессии VI созыва не будет рассматривать законопроект о рынке земли.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Ранее, 2 октября, ВР отказалась продлить мораторий на продажу земли до 1 января 2014 г.