Отсутствие проверок коммерческих структур привело к массовым возгораниям в Киевской области, в частности нефтебазы под Васильковом.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал
эколог, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко на акции протеста «Мораторий на проверки Яценюка развязал руки истребителям природы», передал корреспондент ГолосUA.

Отметим, что мораторий на проверки заблокировал любые жалобы граждан в контролирующие органы - Госэкоинспекцию, Госпотребинспекцию, Госсанэпидслужбы, сельхозгоспинспекцию и другие.

«В Верховной Раде зарегистрировано еще 7 законопроектов, чтобы
«продлить лафу» для тех, кто хочет заработать деньги даже ценой нарушения конституционных прав на окружающую среду. Пример тому случай на нефтебазе
в Василькове. Как можно было запретить проверки таких серьезных предприятий? Когда начался пожар,
там даже не было огнетушителей с пеной. А это самое первое, что пожарная охрана всегда ищет во время проверок!», - отметил он.

По его словам, пожар в лесу возле ЧАЭС произошел из-за халатности.

«Отсутствие проверок привело к тому, что было огромное количество людей, которые не занимались своим делом, а выпивали и закусывали, а противопожарные полосы, в свою очередь, заросли бурьяном. В результате пожар перескакивал с одного лесного массива на другой. Если А. Яценюку этого мало, то через год у нас все сгорит, все будет разворовано и продано», - сказал В. Борейко.

Эколог добавил, что в экологической инспекции осталось 20% кадрового персонала.

«Эти службы разбегаются. Их всех отпустили в неоплачиваемый отпуск. Люди просто уходят с этих служб, потому что цены на продукты выросли в 10 раз», - резюмировал он.