Об этом он сказал в интервью "Радио "Свобода".


"Я говорил о том, что он (Кучма - прим. ред.) причастен к этому делу. Его, буквально, волю его, его, кстати, особенности характера использовали абсолютно", - объяснил Мороз.


"У него было близкое окружение, в том числе руководитель Секретариата Президента, который давал соответствующую информацию. Какие мотивы были у него? Это пусть бы следствие определило", - добавил он.


Но, по словам Мороза, "Кучма непосредственно команды уничтожить или ещё какой-нибудь не давал": "Речь идет о том, что кто-то, говоря по-русски, подсуетился настолько, что это закончилось убийством Георгия Гонгадзе, но тем не менее, нужно, чтобы следствие дало ответ, кто был зачинщиком того, кто был заказчиком, случайность ли это, или нет, и дать оценки каждому субъекту этого дела. То, что Кучма там является субъектом, ни у кого не вызывает сомнений, потому что так или иначе от него как от источника расходились потом инициативы, которые закончились таким образом".


Напомним, журналист Георгий Гонгадзе - автор многих весьма неприятных для украинских властей статей - исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства.


В преступлении обвиняются 3 экс-сотрудника Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович.


Еще один обвиняемый - прежний руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач - находится в розыске. Заказчики до сих пор не установлены.


В начале февраля заместитель Генерального прокурора Николай Голомша сообщил, что окончательное решение по делу об убийстве Георгия Гонгадзе ГПУ установит по результатам соответствующей международной фоноскопической экспертизы.


28 ноября 2000 года СМИ писали, что Александр Мороз, выступая в парламенте, продемонстрировал журналистам кассеты с записями телефонных разговоров Кучмы и министра внутренних дел и заявил, что заказчиком исчезновения Гонгадзе является украинский президент.