Археологи обнаружили в центре Стокгольма останки пятнадцати кораблей, лежащих на морском дне между островами Шепсхольмен и Кастельхольмен.

Об этом сообщает ТАСС.

Археолог Музея морской истории Йим Ханссон рассказал, что ученые знали о семи судах и думали, что будет любопытно на них взглянуть. “Но что в центре Стокгольма окажется так много затонувших судов, мы даже не предполагали”, - отметил он.

По словам исследователей, пять из обнаруженных остовов кораблей принадлежат большим военным судам, сопоставимым по размерам со знаменитым "Васа", находящимся в одноименном музее в Стокгольме и являющимся одной из главных его достопримечательностей.

Ученые также сообщили, что семь судов были затоплены специально, чтобы служить опорами моста, построенного в 1642 г. между двумя островами.

Рядом с корабельными останками обнаружено много других интересных артефактов, таких, например, как пушечные ядра и изделия из керамики.

Ученые рассчитывают, что им удастся определить названия хотя бы части найденных судов. По их предположению, одно из них является датским военном кораблем "Гро ульвен" (“Серый волк”), который был затоплен в этом районе в 1670 г.