Представители гособвинения попросили суд также оставить прежний приговор без изменения. Сами обвиняемые и их адвокаты, выступая в суде, говорили о незаконности их уголовного преследования и вынесенного приговора, а также о давлении на суд со стороны, в частности, премьер-министра Владимира Путина, заявившего в связи с "делом Ходорковского", что "вор должен сидеть в тюрьме" незадолго до вынесения приговора по второму делу бизнесмена.

Ранее, 15 апреля, Верховный суд РФ отменил последнее продление ареста М.Ходорковскому и П.Лебедеву, предшествовавшее приговору. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 15 апреля рассмотрела надзорную жалобу адвокатов на судебные решения, которые продлевали срок содержания под стражей М.Ходорковского и П.Лебедева. Решение об очередном продлении ареста судья Виктор Данилкин вынес 16 августа 2010 г. При этом, как отметил в своем обращении М.Ходорковский, председательствующий проигнорировал поправки к ст.108 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые с апреля 2010 г. запрещали использовать меру пресечения в виде заключения под стражу для обвиняемых по предпринимательским статьям.

Впоследствии кассационная инстанция Мосгорсуда и президиум Мосгорсуда поддержали судью В.Данилкина. Тогда адвокаты вновь обратились в Верховный суд РФ с надзорной жалобой, и 6 апреля 2011 г. было принято постановление о возбуждении надзорного производства.

Отметим, в течение прошлого года прокуратура неоднократно добивалась продления срока ареста М.Ходорковскому. Так, в мае 2010 г. Мосгорсуд признал законным соответствующее решение Хамовнического суда Москвы, из-за которого бывший глава ЮКОСа обратился с открытым письмом в адрес главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

В письме М.Ходорковский объявил о бессрочной голодовке в связи с продлением его содержания под стражей до 17 августа 2010 г. Бизнесмен заявил тогда, что решение суда об изменении сроков ареста незаконно.

Адвокаты бизнесменов тоже придерживаются мнения, что суд проигнорировал поправки к ст. 108 УПК РФ ("Содержание под стражей"). По словам защитников, подсудимые не могут оставаться под арестом, так как эти поправки не предусматривают такую меру пресечения за экономические преступления.

Напомним, в мае 2005 г. М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии: М.Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, П.Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

Второе уголовное дело по обвинению в хищении 350 млн т нефти было возбуждено в 2006 г. В 2009 г. бывшие руководители ЮКОСа перевезены в Москву на судебный процесс и с тех пор находились в столичном СИЗО.

Согласно вердикту от 30 декабря 2010 г., Хамовнический суд Москвы приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам лишения свободы по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ. Срок отбывания наказания для М.Ходорковского считается с 25 октября 2003 г., для П.Лебедева - со 2 июня 2003 г. Таким образом, М.Ходорковский и П.Лебедев должны были выйти на свободу в 2017 г.