Бывший глава Закарпатской ОГА Василий Губаль платил представителям “Правого сектора” по 10 тысяч долларов.

Об этом 18 июня в ходе представления нового главы МВД Закарпатья заявил губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, сообщают местные СМИ.

При этом Г.Москаль не уточнил, с чем были связаны подобные "оплаты" и какой была периодичность выплат.

П. Порошенко 15 июля назначил главой Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, который с сентября 2014 года возглавлял военно-гражданскую администрацию Луганской области.

Также в Закарпатской области назначены новые руководители МВД и СБУ.

Отметим, что 18 июля активисты «Правого сектора» ушли из-под АП и 19 июля проведут вече в знак недоверия к власти, а 21 июля — сбор движения с целью определения дальнейшего плана действий.

"На данный момент акция под АП прекратилась. Это не означает, что "Правый сектор" прекращает борьбу против внутренней оккупации. Нынешняя власть торгует Украиной, словно какой-то вещью. Преследует и сажает патриотов, которые пытаются прекратить все незаконные действия власти. Для них Украина — только выгодный объект, который можно продать, разменять."Мукачевских повстанцев" в любом случае не оставим и будем за них бороться», - заявили в пресс-службе «ПС».

Напомним, в Мукачево днем 11 июля произошла стрельба, в результате чего погибло по меньшей мере двое человек, пострадали еще 14 человек. Как сообщалось, конфликт возник между участниками «Правого сектора» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо. В местной прокуратуре заявили, что 20 вооруженных людей в камуфляжной форме с надписями "Правый сектор" и соответствующими наклейками на автомобилях с целью распределения сфер влияния назначили встречу местным жителям в одном из кафе. После на почве конфликта они начали стрельбу.По версии представителей "Правого сектора" депутат Ланьо сам вызвал их на переговоры, поскольку «ПС» начал мешать потокам контрабанды.

Народный депутат Михаил Ланьо в ответ на обвинения утверждает, что конфликта с "Правым сектором" у него не было, бойцы пришли к нему, чтобы попросить помочь с лечением военнослужащих АТО в санатории. Однако во время беседы якобы произошел выстрел. Также М.Ланьо заявил, что “ПС” на Закарпатье финансируется Виктором Балогой и он ответственен за происходящее.

В связи с перестрелкой в Мукачево прокуратурой начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта. В нескольких городах Украины сторонники "Правого сектора" объявили бессрочную акцию протеста и требуют отставки главы МВД АрсенаАвакова.

На данный момент, представители «Правого сектора», участвовавшие в стрельбе, прячутся в лесу. СБУ призвала их добровольно сдать оружие. Согласно сообщению СМИ, военные окружили гору Яворник. Уже задержаны 4 представителя «ПС», 2 из которых арестованы до 11 сентября.