Глава Луганской обладминистрации Геннадий Москаль обвинил ополченцев ЛНР в повреждении газопровода и ЛЭП на территории области и пригрозил добиться отключения поставок электричества, газа и воды.

Об этом сообщает пресс-служба Г. Москаля.

«Если в течение двух суток они своими силами не восстановят электроснабжение на Станично-Луганский район и не возобновят газоснабжение Чернухино, а также не починят поврежденный газопровод возле Сокольников, ОГА будет вынуждена обратиться к правительству Украины с просьбой принять адекватные меры по поставкам электричества, газа и воды на территорию ЛНР», - сказал он.

Причиной недовольства губернатора стало то, что ополченцы в очередной раз повредили линии электропередач, ведущие с контролируемой ими территории в Станично-Луганский район. Без света в результате остались населенные пункты, где проживают 42 тысячи человек.

«ЛЭП перебиты намеренно, так как никаких боевых действий на данной территории не велось. Намеренно также перебит восстановленный газопровод к Чернухино», - отметил Г. Москаль.

«Все это при том, что на подконтрольной Украине территории постоянно действуют веерные отключения электроэнергии, от которых страдают граждане, а за электроэнергию и газ, которую Украина поставляет ЛНР, никто не платит ни копейки. И теперь "в знак благодарности" они перебили нам электричество и газ», - добавил он.

Станично-Луганский район, по данным областной администрации, до этого уже был лишен электроснабжения в связи с повреждением ЛЭП. Провести ремонтные работы долгое время не удавалось из-за боевых действий. В конце октября с ЛНР была достигнута договоренность о том, чтобы ремонтники получили доступ в «буферную зону». В результате электроснабжение района было восстановлено.