Московский мост можно переименовать, как это предлагает сделать Киевсовет, а Московскую улицу лучше не трогать.

Такую точку зрения выразил историк и журналист Михаил Кальницкий в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Что касается Георгия Фукса — думаю, он действительно заслуживает, чтобы его именем назвали один из киевских мостов, тем более тот, который он сам проектировал вместе с архитектором Добровольским”, - сказал он.

При этом он отметил, что киевляне довольно быстро привыкнут к новому названию.

«Мало кто помнит, как лет 25 лет назад называлась улица Богдана Хмельницкого или Прорезная. Если название действительно привязано к определенному месту, если это теплое, характерное киевское название, оно сохраняется. А если название случайное... В конце-концов, Московский мост не располагается в направлении на Москву, есть более «московские» направления. Просто, в свое время, нужно было как-то сделать приятное столице СССР, когда появился Московский мост, а в южной части столицы — Московская площадь. Эти вещи достаточно случайны. Но вот Московскую улицу, которая так называется уже лет двести, комиссия не стала переименовывать. Думаю, она так и останется с историческим названием. Даже при нацистской оккупации она была Московской», - подчеркнул он.

Напомним, как сообщили в КГГА, Киевсовету будет предложено переименовать Московскую площадь на Демеевскую, а Московский мост - в честь выдающегося украинского инженера Георгия Фукса.