Заседание по жалобе украинской летчицы Надежды Савченко на проведение принудительной психиатрической экспертизы, которое должно было состояться в пятницу, 26 сентября, Басманный суд Москвы перенес на 13 октября.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Заседание пройдет 13 октября", — сообщил адвокат летчицы Николай Полозов.

Ранее суд удовлетворил просьбу следствия о проведении заседания в закрытом режиме, чтобы не разглашать тайну следствия, медицинскую тайну и персональные данные Савченко. Сторона защиты настаивала на открытом заседании.

Также отмечается, что сегодня Савченко не привезли в суд, поскольку она простужена.

Напомним, украинская военнослужащая Надежда Савченко попала в плен к представителям ДНР, после чего оказалась в СИЗО на территории России. Савченко обвинили в причастности к убийству журналистов телеканала Россия возле Луганска. Следственный комитет РФ заявляет, что захваченная 18 июня в плен представителями ДНР летчица якобы пересекла границу России без документов под видом беженки.

Воронежский облсуд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы защиты Савченко принял решение оставить ее под стражей до 30 августа.

Прокуратура Луганской области открыла 10 июля уголовное производство по факту похищения украинской летчицы Надежды Савченко.

На заседании 27 августа Воронежский суд продлил арест украинской летчицы Надежды Савченко до 30 октября и назначил психиатрическую экспертизу. В свою очередь защита украинки подала апелляцию на продление ее ареста.

Отметим, ранее защита украинки также заявляла, что Савченко оказалась в плену почти за полтора часа до гибели двух журналистов, в пособничестве убийству которых ее обвиняет СК РФ.