2 года и 3 месяца колонии присудили руферу В. Подрезову за окрашивание звезды в цвета украинского флага.

Об этом сообщает «Русская служба ВВС».

Руфера Владимира Подрезова, проходящего по уголовному делу о покраске в сине-желтый цвет звезды на шпиле московской высотки на Котельнической набережной, Таганский районный суд Москвы приговорил к 2 годам и 3 месяцам колонии общего режима.

Остальных четверых обвиняемых оправдали.

Из приговора судьи следовало, что подсудимые были признаны виновными в хулиганстве.

До вынесения приговора прокурор требовал дать по три года колонии парашютистам-бейсджамперам Александру Погребову, Алексею Широкожухову и Евгении Коротковой, а также руферу Владимиру Подрезову, помогавшему украинцу Мустангу.

Лишь парашютистке Анне Лепёхиной, которая беременна и готовится к родам, гособвинитель предложил назначить те же три года условно.

Молодых россиян обвиняют в том, что они соучаствовали в акции украинца Мустанга 20 августа прошлого года - покраске верхней части огромной жёлтой звезды в синий цвет и вывешивании на ней украинского флага - "по мотивам политической ненависти" и с целью "дестабилизировать социальную обстановку" в Москве.

Четверо бейсджамперов объясняли, что прыгнули с высотки на Котельнической в то самое утро, когда на неё залезли Мустанг с В. Подрезовым, совершенно случайно.

Украинский руфер на своей странице в Facebook неоднократно сознавался, что разукрасил звезду самостоятельно, и просил российских правоохранителей отпустить невиновных задержанных.

Также Мустанг предлагал российским правоохранителям добровольно сдаться в обмен на освобождение Надежды Савченко. Сегодня, в день заседания, украинский руфер выложил видео, записанное после окрашивания звезды в центре Москвы.