«По данным экспертов, это одна из самых выдающихся работ художника среди тех, что все еще находятся в частных коллекциях. По предварительным оценкам специалистов, картина может побить рекорды, установленные на самые известные импрессионистские полотна», - отметил представитель аукционного дома Christie's.


По его словам, даже среди самых ярких работ предстоящих весенних торгов (общая стоимость всех лотов оценивается в 350 млн долларов) это полотно Моне, написанное в 1873 году, стоит особняком.


«Подлинный шедевр и впечатляющий образец импрессионизма, это полотно является очень значимой работой в наследии Моне», - добавил представитель Christie's.


Полотно будет выставлено на продажу 6 мая в рамках вечерних торгов «Искусство импрессионизма и модернизма». По словам главы отдела импрессионизма и современного искусства Christie's Гая Беннетта, рынок давно ждал чего-то подобного. Помимо того, что картина выставляется на торги впервые за много лет, она станет одним из самых запоминающихся лотов предстоящих в мае торгов.


Аржантей - живописный пригород Парижа - неоднократно служил центральным мотивом для произведений импрессионистов. В начале 70-х годов XIX века Моне, Ренуар и Сислей работали здесь, придав этому пригороду статус своеобразного центра импрессионизма. В то время Аржантей был излюбленным местом отдыха парижского среднего класса, где устраивались катания на лодках. Моне снимал дом неподалеку от места, изображенного на картине.