кими инвесторами.

"Это будет очень красивый мост, по которому пешеходы смогут переходить на другой берег", - отметил Эрдоган, подчеркнув, что Леонардо да Винчи всегда мечтал о создании этого моста.

Планируется, что при строительстве моста будут использованы современные технологий и соблюдены пропорции, заложенные Леонардо да Винчи. Длина моста составит 220 метров, а высота - около 25 метров (в самой высокой точке над водой). Ширина моста достигнет 10 метров.

Читайте также: Работы по реконструкции Венецианского моста в Киеве планируется завершить до мая 2013 г., - Попов

По сообщениям турецкой прессы, строительство моста уже было одобрено администрацией Стамбула. О дате начала работ пока не сообщается. Известно лишь, что в настоящее время первые чертежи моста, созданные по проекту великого художника с учетом последних технологий, находятся на рассмотрении комиссии муниципалитета по охране культурного наследия.

Напомним, в 1502 году известный мастер Леонардо да Винчи разработал проект моста над Золотым рогом в Стамбуле. Такой заказ был сделан османским султаном Баязидом II. Леонардо был настолько уверен в своем проекте, что предлагал себя в качестве руководителя строительства, хотя, в случае неудачи, он мог по турецким обычаям лишиться жизни. Однако его проект чем-то не устраивал. И вот теперь настал тот час, когда власти Турции решили все-таки воплотить проект в жизнь.

Читайте также: В Запорожье до конца 2012 г. будет открыто автомобильное движение по новому мосту, - Азаров

Напомним, в мире уже есть один мост по этому проекту итальянского мастера Возрождения, в норвежской столице Осло. Его построили там в 2001 г. Однако, подчеркнем, это уменьшенная версия. Кроме того, в Норвегии в 2009 г. в городке Ас был открыт 100-метровый пешеходный мост, созданный по проекту Леонардо да Винчи.

После этого в Турции решили воссоздать оригинальный проект. Сейчас над бухтой Золотой рог, впадающей в пролив Босфор, переброшены четыре моста, но один из них не используется.

Также сообщается, что к настоящему моменту власти Турции завершили проект по очищению бухты, которая была сильно заболочена. Работы велись с 1994 по 2012 гг. и стоили 758 млн долл.