"Для рынков труда и систем социального обеспечения во всем мире быстро меняющаяся демографическая ситуация представляет большую проблему, которую необходимо срочно решать", - отмечают в МОТ.

Участники дискуссий на ежегодной Международной конференции труда (МКТ) пришли к заключению о том, что правильная комбинация политических мер, а также приверженность делу и практические действия соответствующих заинтересованных сторон позволят не только стабилизировать и контролировать демографические изменения, но и использовать заложенные в них возможности.

В заключениях, принятых комитетом МКТ по проблемам занятости и социальной защиты в новом демографическом контексте, подчеркивается необходимость разработать долгосрочную политическую концепцию, призванную ответить на потребности людей всех возрастов в сфере занятости и социального обеспечения и обеспечить совместную ответственность и солидарность поколений.

Напомним, в мае 2013 г. МОТ в своем докладе отметила, что уровень безработицы среди молодежи в мире в 2013 г. составит 12,6% - 73,4 млн человек.