Исследование под названием "Деньги, секс и любовь" для MSNBC и журнала Elle основывается на опросе 74 тысяч мужчин и женщин. Только 12% опрошенных мужчин заявили, что они против того, чтобы их жена зарабатывала больше их самих, и в целом, по результатам исследования, "мужчины рады делить с женщинами роль добытчика". (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

 

Стефани Кунц, занимающая должность с любопытным названием "директор по исследованиям и народному образованию Совета современных семей", называет это "глобальным изменением в распределении гендерных ролей". Если присмотреться к современным отношениям между мужчинами и женщинами, становятся очевидны признаки ухода от так называемых пещерных представлений. Старые клише о том, что мужчина, женатый на более обеспеченной женщине, чувствует себя обессиленным и беспомощным, становятся неактуальными. Мужчин вполне устраивает менее статусная роль отца, партнера и помощника, зарабатывающего меньше. К тому же заработки 20-30-летних женщин уже начинают превосходить заработки мужчин в нескольких крупных городах Америки. По мере того, как рушатся препятствия, мешающие карьерному росту женщин в корпорациях по всему миру, мужчинам все чаще приходится иметь дело с более обеспеченными женщинами.

 

По данным службы знакомств для одиноких миллионерш Seventy Thirty (название "Семьдесят к тридцати" подразумевает типичное соотношение между работой и личной жизнью успешного человека), парней, готовых к отношениям, сейчас, конечно, больше, чем после Первой мировой войны, но все же не так уж и много. Seventy Thirty отличается от других агентств в одном нюансе: чтобы вступить в него, вы должны иметь активы не менее 500 тысяч долларов. После того как вас проверят финансисты, к вам направляют первоклассного психолога, чтобы проверить, как ваш эмоциональный капитал справляется с двойной нагрузкой неслыханного богатства и вынужденного одиночества. В практическом смысле эти женщины очень самостоятельны. Такой женщине не нужен мужчина, который оплачивал бы ее счета, ей нужна эмоциональная поддержка - чтобы кто-то обнял ее, назвал своей.

 

Британские мужчины заявляют: я готов сделать это, я готов быть с такой женщиной. Но после заключения такого союза, возможно, придется мириться с глубокими психологическими и социальными последствиями и серьезным ударом по самолюбию. "Мужчины снова и снова отвечают на вопрос исследования: "Я бы не возражал", "Это не проблема". Но проблема существует. Если она богаче его, он не чувствует себя главой семьи. Где же его место в этой конструкции? - говорит Маклинн. - Я поговорил с несколькими женщинами из Seventy Thirty: всем им далеко за сорок, все они были открыты, искренни и очень успешны – и, как я понял, были готовы пожертвовать своими домами на Карибском море и яхтами ради счастливой семейной жизни".

 

Трое из четырех мужчин чувствуют себя виноватыми, если они не платят на первом свидании, и 40% женщин ощущают дискомфорт, когда мужчина принимает их деньги.

 

Основательница Seventy Thirty Сьюзи Аброс полагает, что мужчины сохраняют большую зависимость от успеха богатой избранницы и склонность к конкуренции в партнерстве. Если вы не так неслыханно богаты и/или знамениты, как ваша жена, то лучше всего вам найти собственную нишу и заработать собственный авторитет, чтобы чувствовать себя в безопасности, советует она. "Женщины хотят, чтобы их мужчины были более успешными, – утверждает Маклинн. – Богатство – это индикатор успеха, но женщины придают больше значения образованности и творческому складу своего партнера".