Служба в армии или даже участие в военных действиях удивительным образом сказываются на верности мужчин: внебрачный секс и развод случается у них чаще чем у тех, кто никогда не был в армии.
Для удобства ученые назвали термином «ветераны» всех мужчин, имевших отношение к армии – будь то срочная служба, служба по контракту, профессиональная деятельность и т.д.
В исследовании приняли участие 2308 мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, которые состояли в браке.
Исследование было основано на данных национального опроса в США и, показало, что более 32% ранее состоявших в браке ветеранов сообщили о том, что у них был внебрачный секс. Это примерно в два раза больше, чем среди когда-либо состоявших в браке не-ветеранов (16,8%).
Социологи из Сиракузского университета также подсчитали, что ветераны гораздо чаще разводятся (38,5% по сравнению с 28,9% среди мужчин, не имеющих отношения к армии).
Обнаружена и тесная связь между внебрачным сексом и разводами: мужчины всех профессий чаще разводятся, если они изменяли своим женам: те, кто имел внебрачные половые отношения в 2,3 раза чаще разводятся по сравнению с хранящими верность, пишет astromeridian.ru. 
Теперь ученые планируют глубже изучить проблему, чтобы понять причины этого феномена.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые из Чехии сообщили, что именно влияет на склонность мужчин к изменам. Оказывается, любая женщина может примерно представить поведение своего супруга, изучив биографию свекра.