После обстрела под Счастьем (Луганская область) сводной мобильной группы по противодействию контрабанде 2 сентября Служба безопасности Украины и Военная служба правопорядка в ВСУ проверяют факты инцидента.

Об этом в соцсети сообщил глава Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко.

"По факту нападения на мобильную рабочую группу, которое произошло 2 сентября в Луганской области, назначили расследование. Проверку осуществляют представители Службы безопасности Украины и Военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины", - отметил он.

По словам В.Муженко, лица, виновные в этой трагедии будут нести уголовную ответственность.

Подробности вооруженной атаки на автомобиль с представителями сводной мобильной группы сообщили бойцы 81-й и 92-й бригад. По их словам, сначала сработала мина, а потом нападавшие применили стрелковое оружие. После этого диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) отступила, сообщили военные в программе «Достало», передает 112 Украина.

Во время обстрела автомобиля с мобильной группой на блокпост пришла информация, что между блокпостами проводится бой. К месту нападения отправили две группы с разных позиций 92-й бригады, рассказал боец бригады с позывным "Кирилл Кирилыч". Военные приняли бой, двоих ранило.

Известно, что первыми к месту боя прибыли десантники 92-й бригады с ближайшего блокпоста, они помогли эвакуировать раненых. В свою очередь боец 92-й бригады с позывным "Ольха" рассказал: с ближайшего блокпоста к месту перестрелки военные прибыли через 15 минут, тогда атаковавшей группы уже не было на месте. По оценкам 92-й бригады, в состав ДРГ входили около 10 человек, работали профессионалы.

Напомним, 2 сентября под Счастьем в Луганской области
при полнении боевого задания погиб старший лейтенант налоговой милиции Дмитрий Жарук, сотрудник Главного управления ГФС в Херсонской области и волонтер Андрей Галущенко.
Это произошло после того, как неизвестные обстреляли сводную мобильную группу по противодействию контрабанде. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука предположил, что представителей группы «убили свои».