Профессор психологии из Университета Центрального Ланкашира Пол Сигер проанализировал различные распространенные способы выявить лгуна и рассказал, насколько стоит доверять тем или иным из них. Например, по его мнению, пристальное внимание следует уделять глазам мужчины. Распространенное заблуждение заключается в том, что когда человек лжет, он отводит взгляд в сторону. Как подчеркивает психолог, практически все вруны знают об этом, поэтому специально делают с точностью до наоборот.
Неверно и то мнение, что когда человек лжет, он начинает двигаться более активно, чем обычно - ерзает на стуле, теребит волосы и т.д. На самом деле, по словам Сигера, говоря неправду, люди, наоборот, снижают свою активность, ведь телесный покой позволяет им направить большее количество энергии на мыслительные процессы и быстрее придумать подходящую отговорку. Что касается тембра голоса, который, как принято считать, при вранье немного повышается, - это вполне допустимый метод, но вот для того чтобы это заметить, надо обладать, по меньшей мере, хорошим музыкальным слухом, а также концентрацией внимания.
Еще один хороший способ вывести лжеца на чистую воду - задавать ему как можно больше вопросов по теме его рассказа, причем, чем сложнее они будут, тем лучше. Как отмечает психолог, это рассеивает внимание, и если человек начинает путаться в деталях и дает сбивчивые ответы – видимо, он действительно не слишком честен. Также полезно попросить собеседника повторить все только что им сказанное, но в обратном порядке. Но эффективнее всего – понаблюдать за человеком, когда он находится в состоянии расслабленности. Любое изменение его поведения, соответственно, будет сигнализировать о его напряжении, утверждает Raut.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, хотя многие из нас стараются быть честными, правдивыми и прямолинейными, мы не всегда говорим правду. В этом как раз и есть вся правда.