Одним из главных источников вдохновения знаменитого кутюрье всегда были женщины. Не зря в мире моды появилось выражение "муза Ива Сен-Лорана".

 

 

Первой музой будущего кутюрье можно назвать самую близкую его соратницу - мать. Согласно семейной традиции, Ив должен был стать юристом. Однако именно Люсьен Сен-Лоран заметила в сыне склонность к дизайнерской профессии и сделала все, чтобы он смог реализоваться как модельер.

 

 

По окончании школы в Алжире Сен-Лоран с матерью переезжает в Париж. Впоследствии Люсьен неизменно сопровождала Ива во всех поездках и на всех показах.

 

 

Коко Шанель в 1968 году назвала Ива Сен-Лорана своим преемником. Действительно, в то время как Шанель подарила дамам "маленькое черное платье", Сен-Лоран сумел одеть их в символ эпохи практически такого же уровня - брючный костюм или смокинг.

 

 

Но не только классическая строгость была характерна для коллекций знаменитого модельера. Так, именно он ввел в гардероб женщин всего мира яркие коктейльные платья в "африканском" стиле. Вполне вероятно, что эта коллекция была навеяна его детством.

 

 

В число главных женщин его жизни вошла модель родом из Африки Катуша Ниан. Она покинула подиум еще в начале 90-х, однако навсегда вошла в историю как "муза Ива Сен-Лорана".

 

 

За несколько месяцев до смерти маэстро Катуша погибла - ее тело нашли в Сене в конце февраля.

 

 

Одежду от Ива Сен-Лорана носили многие легенды сцены и кино. Так, костюмы к своим спектаклям у Ива Сен-Лорана заказывали Маргерит Дюрас, Жан Кокто и Ролан Пети. В фильмах одежду с его маркой носили Клаудиа Кардинале, Ани Дюпре и Катрин Денев.

 

 

Актриса Катрин Денев, кстати, впоследствии стала одной из главных моделей Сен-Лорана, близкой подругой и музой знаменитого кутюрье. Именно Катрин в 2002 году, во время своего прощания с миром моды, он подарил свою последнюю работу - черный шерстяной жакет с золотой вышивкой.

 

 

Всю жизнь Ива Сен-Лорана окружали женщины - даже директором Дома моды "Yves Saint-Laurent" была Элен де Людингаузен, урожденная Строганова.

 

 

О маэстро она рассказывала: "Я думаю, что, когда человек так знает и так уважает женщину, как Ив Сен-Лоран, когда он так преклоняется перед нею, он просто не может устареть. Он великолепно знает женское тело и умеет подать его максимально выгодно. А еще Ив Сен-Лоран считает, что первым делом окружающие должны замечать красоту женщины, а не то, во что она одета". По словам госпожи де Людингаузен, Сен-Лорану очень хотелось, чтобы женщине в его костюме шептали вслед: "Как она великолепна!", а не "Посмотрите, какой миленький костюмчик!".