Музыка может принести такое же удовольствие, как и секс.
Ученые из Университета Макгилла в Монреале приравняли наслаждение от музыки к сексуальному удовлетворению. Исследователи пришли к такому выводу, проследив за активностью мозга во время прослушивания записей, сообщает The Telegraph.
Добровольцам было предложено прослушать 60 песен, которые они никогда до этого не слышали. При этом за активностью их мозга следили при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии.
Музыка вызвала повышенную активность в участках мозга, которые отвечают за восприятие и запоминание звуков и речи. В результате их возбуждения, активнее стала другая часть мозга - прилежащее ядро, которое отвечает за формирование чувства удовлетворения, смеха, агрессии, зависимости, страха и эффекта плацебо.
Ученые также зафиксировали выделение дофамина, который отвечает за удовольствие. Исследователи говорят, что такие же процессы в мозге вызывает секс или наслаждение от еды.
Как сообщал MIGnews.com.ua, американские ученые сделали удивительное открытие. Оказывается, что для счастья нам надо знать, что наша сексуальная жизнь регулярнее и качественнее, чем у соседей.