На сегодняшний день правоохранительные органы не проводят специальных рейдов, направленных на борьбу с курением на остановках общественного транспорта.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила спикер ГУМВД Украины в городе Киеве Юлия Мусташ.

По ее словам, административные протоколы составляются только в том случае, если милиционеры окажутся свидетелями данного правонарушения.

«На граждан будут составляться протоколы об административном нарушении согласно действующему законодательству и запрету курения в общественных местах», - сообщила Ю. Мусташ.

Также она отметила, что, если правонарушителем окажется сам сотрудник Министерства внутренних дел, то кроме штрафа его ожидает дисциплинарное наказание.

«Сотрудники милиции не имеют права курить в общественных местах, и поэтому за такие вещи предусмотрена ответственность: составляется протокол и дисциплинарное взыскание»,- подчеркнула Ю. Мусташ.

В то же время в пресс-службе МВД отметили, что представители КП «Киевпасстранс» не обращались за помощью в правоохранительные органы, для совместных рейдов по выявлению и пресечению правонарушителей.