Он подчеркнул, что административный окружной суд запретил устанавливать палатки возле ВР. «Сотрудники милиции в соответствии со своими функциональных обязанностей должны были обеспечить охрану общественного порядка и не позволить устанавливать палатки», - подчеркнул В.Полищук.

Он также добавил, что если со стороны участников акции было неповиновение сотрудникам милиции и другие нарушения правопорядка, может быть, этих людей милиционеры задержали, и в отношении них будут составлены соответствующие административные протоколы.

Отвечая на вопрос о том, сколько лиц было задержано вследствие инцидента, Полищук сказал: «Я видел, что задерживали двух или трех лиц». Между тем, участники акции говорят о четырех задержанных во время попыток установить палатки.

Как сообщается, противостояние между участниками акции «День гнева» i сотрудниками милиции прекратилось. Демонстрантам не удалось установить ни одной палатки, и они уже не пытаются этого сделать.

Участники акции заявили о намерении в воскресенье собраться в 11:00 возле здания Верховной Рады для продолжения акции и все-таки установить палатки.

Отметим, участники бессрочной акции протеста "День гнева" под стенами ВР требуют безотлагательно назначить выборы Президента и ВР, отправить в отставку Кабинет министров в полном составе. Протестующие также требуют безотлагательно закрепить в законодательстве суверенное право народа на отзыв любого должностного лица, начиная от сельского председателя и заканчивая Президентом страны. По их словам, также необходимо отменить все законы, указы, распоряжения и постановления, которые мешают или ограничивают социально-экономические и политические права и свободы граждан Украины.

В.Полищук ранее сообщил, что на участие в акциях протеста от организаторов было заявлено около 135 тыс. человек. Он отметил, что на охрану общественного порядка было выделено около 1400 сотрудников правоохранительных органов. "Есть несколько групп документирования и следственно-оперативные группы, которые будут фиксировать, если будут какие-то нарушения" - сказал В.Полищук.