На заблокированную представителями МВД нефтебазу под Переяславом-Хмельницким впервые за три недели и «с боями» пустили работников и журналистов. Вооруженные люди, которые с 25 июня препятствовали доступу на территорию базы, мотивируя это следственными действиями и называясь сотрудниками милиции, после многочасового ожидания открыли ворота. Однако, нефтебазу не покинули и ревизию имущества провести не разрешили. В то же время, на руках у сотрудников компании есть постановление суда, обязывающее представителей МВД «очистить территорию» и вернуть изъятое имущество.

Нефтебаза под Переяславом-Хмельницким, на которой хранится топливо компании «БРСМ-Нафта», уже более трех недель заблокирована сотрудниками МВД под предлогом следственных действий. Работа базы полностью остановлена, как и поставки топлива на автозаправочные комплексы компании.

Сегодня, 16 июля, на нефтебазу впервые смогли попасть представители компании и журналисты. Вооруженные люди, которые называют себя представителями МВД и до сих пор занимают территорию, согласились открыть ворота только после длительных препираний и неоднократной демонстрации судебного решения об освобождении нефтебазы.

Так, вчера, 15 июля, Печерский суд Киева вынес решение, которым обязал МВД прекратить блокирование нефтебазы, вывести с ее территории вооруженных людей и вернуть временно изъятое имущество владельцам.

«Обязать ... прекратить ограничение хозяйственной деятельности ООО «Парком Транс», а также принять меры, направленные на разблокирование работы нефтебазы, расположенной по адресу: с. Переяславское, Переяслав-Хмельницкого района Киевской области по ул. Шевченко, 1-А ... путем снятия опломбирований с насосных станций и всех имеющихся на территории базы помещений, резервуаров, емкостей, входов и выходов, и на отвод вооруженной охраны с периметра нефтебазы. Обязать ... вернуть ООО «Парком Транс» временно изъятое имущество предприятия, которое было изъято 25.06.2015 года...», –;говорится в документе.

Впрочем, на вооруженных людей, оккупировавших нефтебазу, представленное судебное решение мало повлияло. В течение нескольких часов они даже не позволяли открыть ворота на территорию, а единственным аргументом с их стороны была фраза о том, что нужно ждать какое-то «начальство». В конце концов, после длительного ожидания, журналистов и представителей компании пустили к нефтебазе, однако запретили провести ревизию имущества, которую предусматривает исполнение судебного решения. Мотивировали это отсутствием «главного следователя». Хотя в судебном документе, с которым захватчики имели возможность ознакомиться, обусловлена необязательность присутствия пресловутого следователя.

«Мы видим, что люди, называвшие себя сотрудниками милиции, и далее отказываются выполнять решение суда. Никто из них не собирается покидать территорию нефтебазы и разблокировать ее работу. Мы даже не можем провести ревизию, чтобы установить, все ли имущество на месте. Это лишний раз подтверждает, что на нефтебазе происходят никакие не следственные действия, а банальный и наглый рейдерский захват. Цель которого –;остановить работу компании «БРСМ-Нафта» и прибрать к рукам ее имущество. Несомненно,
это продолжение беспрецедентного давления на компанию, которое длится с апреля прошлого года и в рамках которого были организованы теракты на объектах компании. И МВД крышует это рейдерство и передел рынка. Сегодня мы увидели, каково их отношение к закону и правосудию», –;заявил директор департамента стратегического маркетинга компании «БРСМ-Нафта» Александр Мельничук.

Напомним, также вчера стало известно, что в ночь с 14 на 15 июля сотрудниками МВД,
захватившими нефтебазу в Переяславе-Хмельницком, был жестоко избит работник нефтебазы, охранник Сергей Сазонов. По словам пострадавшего, с нефтебазы исчезало имущество, а вооруженные люди, захватившие территорию, запрещают охране проверять авто, выезжающие с территории нефтебазы и которыми, вероятно, вывозят топливо.

«Вместо того чтобы выполнить решение суда и покинуть территорию базы, сотрудники милиции избивают работников нефтебазы. Это избиение является грубым нарушением прав человека и действующего законодательства. Компания «БРСМ-Нафта» уже подготовила соответствующие обращения к Президенту Украины и Уполномоченному по правам человека с требованием дать поручение принять немедленные меры для защиты жизни и здоровья сотрудников нефтебазы, захваченной рейдерским путем», –;подчеркнул Александр Мельничук.

Напомним, что компания «БРСМ-Нафта» ранее заявила, что 25 июня 2015 года, около восьми часов утра произошел рейдерский захват нефтебазы поблизости Переяслава-Хмельницкого Киевской области. На территорию нефтебазы зашла группа вооруженных людей, которые представились правоохранителями, однако не предоставили никакой информации о том, какое подразделение они представляют, каковы правовые основания захвата нефтебазы и есть ли на это соответствующее решение суда. Компания видит в этих действиях продолжение серии рейдерских атак, в том числе, и при прямой поддержке действий рейдеров со стороны МВД.