ть круглосуточно. Как только избирательная документация попадает в территориальные избирательные комиссии, мы берем ее под круглосуточную охрану", - заявлял заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк.

Ранее, министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко отметил, что в министерстве и областных управлениях круглосуточно работают оперативные штабы по сбору и анализу информации о правонарушениях, связанных с подготовкой и проведением выборов.

Читайте также: Завершена установка веб-камер на всех избирательных участках в Украине, - Азаров (фото)

Охранять правопорядок во время парламентских выборов в Украине в 2012 г. будут 60 тыс. правоохранителей, сообщал начальник управления массовых и спортивных мероприятий департамента общественной безопасности МВД Олег Матвейцов. "В МВД утвержден план правоохранительных мер, разработаны и направлены во все подразделения милиции методические рекомендации "Компетенция милиции в охране прав граждан и общественного порядка во время избирательного процесса", - отметил Матвейцов.

В МВД уточнили, что работники милиции регистрируют и проверяют все сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства, а также употребляют меры реагирования в соответствии с нормативно-правовыми актами Украины.

Читайте также: Верховная Рада на последнем перед выборами заседании увеличила расходы госбюджета на более чем 14 млрд грн

Отметим, в Украине парламентские выборы пройдут 28 октября 2012 г. Впервые с 2002 г. они будут проведены по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах будут принимать только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Читайте также: Янукович отправил Азарова в отпуск для проведения предвыборной агитации

ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. В Юго-Восточных областях 106 мандатов, а в Центрально-Западных областях 119 мандатов. Предварительные итоги голосования ЦИК обнародует уже ночью после закрытия избирательных участков. Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы позже, после подсчета документов из окружных комиссий.