Вчера, 31 августа, после столкновений митингующих с правоохранителями возле Верховной Рады, столичная милиция задержала и отправила в изоляторы временного содержания (ИВС) 18 человек.

Об этом в Facebook сообщил советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк.

Он уточнил, что среди 18-ти задержанных по статье 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины - двое бойцов батальона МВД «Січ». Один из них подозревается в применении боевой гранаты РГО против правоохранителей. Оба бойца батальона милиции недавно написали рапорты на увольнение по собственному желанию.

Кроме того, еще 13 человек были задержаны и доставлены в Печерский и Голосеевский районные отделы милиции. Пока что не подтвердились подозрения об их причастности к нападению на правоохранителей и потому милиция отпустила этих задержанных домой.

В общей сложности, в первые часы разбирательства по конфликту возле парламента милиционеры надела наручники на 31-го человека. Но 13 потом отпустили домой, не предъявляя к ним претензий.

«Следственно-оперативная группа продолжают активно работать и выяснять все детали и обстоятельства вчерашнего антигосударственного преступления под ВР. Анализируются и собираются все необходимые материалы», - отметил советник министра МВД.

В свою очередь в пресс-службе милиции Киева подтвердили информацию о задержании 18 участников акции протеста под Верховной Радой.

В отношении задержанного бойца батальона спецназначения "Сич", использовавшего гранату в ходе столкновений возле Верховной Рады, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. "Он уведомлен о подозрении по 263 и 348 статьям Уголовного кодекса", - уточнили правоохранители.

Напомним, в Киеве возле парламента 31 августа во время взрыва боевой гранаты и дымовых шашек было ранено около 100 бойцов Национальной гвардии Украины (НГУ). Один боец НГУ убит.