В 22 случаях в возбуждении уголовных дел отказано, еще в двух случаях решения не приняли.Д.Андреев заявил, что информация о преступлениях или правонарушениях, совершенных сотрудниками милиции, очень волнует министерство.

Представитель МВД также сообщил, что за 9 месяцев этого года министерство выявило свыше 1,8 тыс. правонарушений с участием правоохранителей, возбужденно 520 уголовных дел и осуждены 280 сотрудников органов внутренних дел.

Напомним, что недавно руководители прокуратуры Киева заявили, что все следственные действия по уголовного дела по факту смерти 20-летнего студента Игоря Индило, выполнены. 28 мая с.г. прокуратура города Киева возбудила уголовное дело по факту превышения служебного положения сотрудниками Шевченковского райуправления милиции, где умер И.Индило.

Как известно, его тело было найдено со многими телесными повреждениями. Сотрудники отделения настаивали, что студент, который находился в состоянии алкогольного опьянения, упал с кровати и сам нанес себе такие повреждения.

Уголовное дело по этому случаю возбуждено по ст. 365 Уголовного кодекса, санкция согласно которой предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Добавим, что тогда по Украине прошли массовые акции молодежи и студентов, направленные против насилия в милицейских участках страны.

Отметим, что Президент Украины Виктор Янукович, который встречался с матерью погибшего студента, взял это дело на личный контроль.