Во время столкновений возле Верховной Рады Рады ранено около 100 правоохранителей, 10 — в тяжелом состоянии.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Киеве.

«Ранено около 100 правоохранителей, 10 из которых находятся в тяжелом состоянии. Все пострадавшие находятся в разных лечебных учреждениях Киева, большинство — в поликлинике МВД на улице Пилипа Орлика. Пока что мы не подтверждаем данные о смерти правоохранителя», -заявила сотрудник пресс-службы.

В то же время министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в результате столкновений под Верховной Радой задержано уже около 30 человек.

« Около 90 раненых под Радой, в том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии "Свободы", устроившими драку с Нацгвардией под ВР. Расследование и наказание будут неотвратимыми. Задержано уже около 30 человек. Будут еще. Гранотометчик пойман - у него изъяты гранаты в том числе граната максимального поражения ф1. Я прошу у общества полной поддержки максимально жесткого наказания устроивших этот мрак в центре столицы! Если мы все вместе не отреагируем - страна будет погружаться в хаос, под диктовку негодяев с гранатами”, - заявил Арсен Аваков.

Напомним, 31 августа под стенами Верховной Рады проходила акция протеста относительно принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию о децентрализации власти. Парламент в первом чтении принял законопроект. Его поддержали 265 народных депутатов. Граната возле Верховной Рады была взорвана около 14:00 По словам начальника ГУМВД Украины в Киеве Александра Терещука, пока что неизвестно, разорвалась ли боевая граната.