Как сообщает пресс-служба внутренних войск, в дни проведения матчей в Киеве, Донецке, Харькове и Львове на дежурство заступают тысячи военнослужащих. Только во время матча Украина-Швеция в Киеве на службу вышли 1 тыс. 280 военнослужащих. Они патрулировали территорию вокруг стадиона "Олимпийский", прилегающую к фан-зонам территорию и территорию киевского метрополитена. В Донецке во время футбольного матча "Франция - Англия" к охране общественного порядка привлекли 809 военнослужащих внутренних войск.

Кроме военнослужащих внутренних войск, правопорядок в Киеве обеспечивают еще и милиционеры из областей. Ранее сообщалось, из Винницкой, Житомирской, Кировоградской, Черкасской и Хмельницкой областей.

Всего, как сообщали в МВД, во время финальной части чемпионата Европы по футболу за соблюдением порядка будут следить около 7 тыс. сотрудников милиции. Среди них велопартули и конная милиция. Велопатрули создали специально для охраны общественного порядка в центре столицы, где движение автотранспорта перекрыто. А в лесопарковых зонах, на Трухановом острове, где расположен палаточный городок и живут фанаты из Швеции и непосредственно во время матчей на НСК "Олимпийский" можно увидеть конные патрули.

Отметим, что по данным правоохранительных органов, фанаты в Украине ведут себя прилично и никаких серьезных правонарушений не зафиксировано. МИД также сообщает, что серьезных нарушений прав иностранцев не зафиксировано Стоит отметить разве что потасовку между украинским и русскими после футбольного матча Россия-Чехия у фан-зоны во Львове.