В течение 2013 г. милиция обеспечила реагирования на 4,7 млн заявлений и сообщений граждан. Это - наибольший уровень заявлений за все предыдущие годы.

"Наряду с тем, криминогенная ситуация имеет устойчивую тенденцию к стабилизации. Подтверждением моих слов является уменьшение на 23 тыс. массива тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений", - подчеркнул Дубовик.

Он отметил снижение уровня преступлений против жизни, здоровья, половой свободы и неприкосновенности граждан. В частности, речь идет об уменьшении количества умышленных убийств, разбойных нападений и изнасилований, фактов нанесения тяжких телесных повреждений, в том числе со смертельным исходом.

Дубовик поставил перед начальниками территориальных органов внутренних дел задача проанализировать состояние криминогенной ситуации в регионах, осветить соответствующие сведения в средствах массовой информации, на сессиях и заседаниях коллегий органов государственной власти и самоуправления. Также будут организованы выступления участковых инспекторов милиции в районных и поселковых советах, трудовых коллективах, чтобы проинформировать граждан о состоянии правопорядка на той территории, где они проживают.