Выделяя очередные транши кредитных средств, Международный валютный фонд требует от Украины существенной экономии бюджетных денег на социальные объекты.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил народный депутат Украины от КПУ Адам Мартынюк.

По его словам, при выделении последнего транша МВФ выдвинул требования, которые приведут к тому, что многие украинцы потеряют работу.

«МВФ требует сократить управленческий аппарат –; возможно, его представителей много, но это не означает, что мы должны “выбросить на улицу” этих людей. Также предлагается сэкономить средства на сокращении количества школ и больниц. Понятно, к чему это приведет»,- отметил А. Мартынюк.

Парламентарий уверен, что если Международный валютный фонд действительно желает помочь Украине справиться с тяжелой экономической ситуацией, то не должен выдвигать какие-либо дополнительные условия.

«Если МВФ действительно хочет помочь Украине, то пускай дает заем, требует его возвращения, но не более этого. МВФ же предоставляет свои средства только тогда, когда страна выполняет ряд других его требований, которые он выдвигает. Это наше внутреннее дело –; что и как делать в государстве. А так, под эту диктовку МВФ, мы очень далеко заходим»,- подчеркнул народный депутат.