"Никакой хаотической застройки не может быть, потому что значительно усилена роль генерального плана. Вводится целый ряд серьезных позиций, которые определяют, что генеральный план будет разработан с учетом исторической застройки города, а это соответственно исключит всякий снос памятников архитектуры и так далее", - отметил Н.Азаров, комментируя по просьбе журналистов опасения, высказываемые общественными организациями относительно принятия парламентом упомянутого закона.

Также он подчеркнул, что в данном законе сохраняется общественное обсуждение, но ни в коем случае нельзя допустить, чтобы под видом общественных обсуждений тормозилось или останавливалось строительство нужных для городов или страны объектов.

В качестсве примера, премьер-министр привел ситуацию, когда "так называемый подольский мостовой переход, который уткнулся в русановские дачи". "Скажите пожалуйста, разве это нормально, что 7 лет столь важный для киевлян мост не строится из-за того, что интересы миллионов киевлян столкнулись с интересами 20-ти собственников этих дач? Таких примеров можно приводить немало, поэтому всегда интересы определенных людей, которым строительство того или иного объекта  может помешать, не надо согласовывать с интересами миллионов людей. Такой механизм заложен в новом законе. Поэтому никой речи о снижении роли общественности не идет", - сказал Н.Азаров.

По его словам правительство уже принимает и намерено в дальнейшем принимать регуляторные документы, связанные с данным законом, снижая тем самым роль административных факторов в принятии решений, "а значит повышаем роль общественности".

Напомним, 17 января с.г. Н.Азаров заявил, что в первом полугодии 2011 г. строительная отрасль выйдет на докризисный уровень строительства. "За 2010 г. мы достигли примерно 90-92% от уровня строительства в 2007 г., поэтому я хочу послушать непосредственно тех, кто строит и услышать их видение; как нам в первом полугодии 2011 г. вернуть объемы строительства на докризисный уровень", - подчеркнул премьер-министр, обращаясь к руководителям строительного комплекса столицы.

По его словам, в 2010 г. построено 9,3 млн кв.м жилья. Это почти на 3 млн больше чем в 2009 г. Однако нужно заметить, что в практическом измерении это лишь 510 многоэтажных домов на всю страну. В частности, в Киеве сдано 44 дома, а в Житомирской и Кировоградской областях только по одному дому.

Кроме того он добавил, что принятие парламентом закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" значительно упростит ведение бизнеса в строительной отрасли. Он поинтересовался у руководителей строительных компаний, что правительство может еще сделать для дерегуляции в строительстве.

Напомним, 13 января Верховная Рада Украины (ВР) приняла правительственный законопроект, предусматривающий продление до 1 января 2013 г. возможности принятия в эксплуатацию самовольно возведенных жилых строений (самостроев), построенных до 31 декабря 2009 г., а также упрощение разрешительных процедур в строительстве.

Согласно документу, объектами градостроительства на государственном и региональном уровнях являются планировочная организация территории, система расселения, система взаимосвязанного комплексного размещения основных объектов промышленности, транспорта, инженерной и социальной инфраструктуры, функциональное зонирование территории Украины, ее частей (групп областей), территории Автономной Республики Крым, областей, административных районов.

Закон также сокращает количество разрешительных документов и согласительных процедур с 93 до 23, а срок получения разрешений - с 415 до 60 дней.