На Святой горе Афон в Греции украинскими исследователями был обнаружен Старинный козацкий скит "Черный Омут", основанный запорожскими козаками в 1747 году.

В УПЦ, ссылаясь на директора Международного института афонского наследия в Украине Сергея Шумило, заявили, что найденный скит запорожцы называли "Духовным Запорожьем", сообщает УНН.

По словам С. Шумило, во время недавней экспедиции на Афон сотрудники института обнаружили уцелевший храм (кафоликон) старинной украинской козацкой обители.

"Сохранность храма довольно хорошая. Внутри, в ряде мест, частично сохранились фресковые изображения и орнаменты конца XVIII в. Также в храме частично сохранились деревянные иконостасы с писаными на досках иконами в стиле "козацкого барокко" XVIII в. На примере этого иконостаса мы можем наблюдать редкий случай сохранения до наших дней в своем "первоначальном" виде характерных для Запорожской Сечи стиля и манеры оформления козацких храмов", - сообщил директор института афонского наследия в Украине.

По его словам, до сих пор не было ни одного исследования об этой козацкой афонской святыне. Обнаруженные документальные свидетельства о ней — это, по сути, новая страница в истории Афона и ее взаимоотношений с Украиной, отметил С. Шумило.