В воскресенье, 20 ноября, в Лос-Анджелесе прошла церемония вручения American Music Awards-2011 - одной из самых главных музыкальных наград США. 
На этот раз триумфатором церемонии стала певица Тейлор Свифт, трижды поднимавшаяся на сцену за наградами. В прошлом году она была признана лучшей певицей, работающей в стиле кантри. Судя по всему, Свифт не рассчитывала на большее и была потрясена, когда ее признали "Артистом года".
 Премия, являющаяся основным конкурентом Grammy, была учреждена в 1974 году. Номинантов AMA жюри выбирает с учетом объемов продаж записанных ими дисков и синглов, однако лауреаты определяются путем голосования, сообщает Newsru.co.il. 
Список номинаций и лауреатов American Music Awards-2010
Артист года - Тейлор Свифт
Особые достижения - Кэти Перри
Лучший дебют года - Hot Chelle Rae
Рок и поп-музыка:
Лучший певец: Бруно Марс Лучшая певица: Адель Лучший ансамбль, дуэт или группа: Maroon 5 Лучший альбом: Адель, 21
Кантри:
Лучший певец: Блэйк Шелтон Лучшая певица: Тейлор Свифт Лучший ансамбль, дуэт или группа: Lady Antebellum Лучший альбом: Тейлор Свифт, Speak Now
Рэп и хип-хоп:
Лучший певец: Ники Минаж Лучший альбом: Ники Минаж, Pink Friday
Ритм-н-блюз:
Лучшей певец: Ашер Лучшая певица: Бейонсе Лучший альбом: Риханна, Loud
Альтернативный рок - Лучшие исполнители: группа Foo Fighters
Современная музыка для взрослых - Лучший исполнитель: Адель
Латинская музыка - Лучший исполнитель: Дженнифер Лопес
Духовная музыка - Лучшие исполнители: Casting Crowns 






Как сообщал MIGnews.com.ua, в прошлом году этот титул достался 16-летнему канадцу Джастину Биберу. Музыкальные критики, которые делали свои прогнозы на нынешнюю церемонию, считали, что главная награда пойдет, скорее всего, к Адели, позиции которой с выходом альбома "21" укрепились, как ни у кого из представителей популярной музыки в нынешнем году.