Начиная с 10 октября в Мариуполе на оборонных блокпостах начали монтировать утепленные контейнеры, в которых в осенне-зимний период года смогут отдыхать военнослужащие.

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Один из первых оборудованных контейнеров привезли на блокпост на выезде из Мариуполя в микрорайоне Восточный. В присутствии городского головы Юрия Хотлубея, который является председателем Штаба территориальной обороны Мариуполя, контейнер опустили в заранее выкопанную траншею.

Как отметил мэр, установка утепленных контейнеров - следующий шаг после укрепления среднего периметра города.

По его словам, предложение по оборудованию контейнеров и размещению их в непосредственной близости от блокпостов было немедленно взято в работу.

В круглосуточном трехсменном режиме ведутся работы по утеплению 62 купленных контейнеров, каждый из которых рассчитан на 14 мест и оборудован печью-буржуйкой и всеми условиями для комфортного отдыха солдат.

По подсчетам штаба территориальной обороны Мариуполя, в течение ближайших 5-6 дней в каждом блокпосту будет смонтировано по 3-4 таких конструкции, после чего специалисты приступят оборудование еще 40 подобных контейнеров, которые установят на дальнем периметре обороны.

Для герметичности каждый контейнер покрывают рубероидом, а совсем скоро будет принято решение о монтаже одного из видов укрытия (военные рассматривают несколько вариантов).

В оборудовании контейнеров участвуют и мариупольские предприятия, и предприниматели, и волонтеры.