На борту вертолета с иностранными дипломатами, который потерпел крушение в Пакистане, кроме погибших послов Норвегии и Филиппин, были послы ЮАР, Ливана и Румынии.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Представитель военного ведомства Пакистана Асим Баджва заявил, что в аварии пострадали послы Польши и Нидерландов. Кроме того в МИД Румынии сообщили, что их посол жив и невредим.

В то же время, чиновник провинции Гилгит, куда направлялся вертолет, сообщил о девяти погибших, пишет агентство. Как известно, на другом вертолете в этом же направлении летел премьер-министр страны Наваз Шариф, который после аварии вернулся в Исламабад.

Пакистанский Талибан взял на себя ответственность за аварию вертолета, заявив, что его сбили боевики организации из ПЗРК, однако свидетели на земле и в трех других вертолетах не подтверждают, что по машине велся какой-либо огонь.

Нужно однако отметить, что эта провинция не является центром военного противостояния, и местный Талибан часто берет на себя ответственность за инциденты, к которым не имеет отношения, пишет агентство.

Напомним, в Пакистане потерпел крушение военный вертолет с иностранными дипломатами на борту. По последним данным, погибли семь человек, в том числе послы Норвегии и Филлиппин, а также супруги послов Малайзии и Индонезии. Погибли и трое членов экипажа.