В школе села Давидовка Сторожинецкого района, в которой раньше неизвестным веществом отравились 43 школьника и 7 взрослых, возобновили обучение.

Об этом сообщает УНН.

Несмотря на то, что школа заработала, причину массового отравления до сих пор не обнаружили, отметил заведующий эпидотделом Черновицкой областной СЭС Юрий Падурару.

"В расследовании отравления были проведены необходимые лабораторные исследования воды, почвы, воздуха в школе. Те все результаты, которые мы получили, опровергли наличие радиационных и токсичных веществ, провели также дополнительные контрольные исследования, которые подтвердили отсутствие токсичных веществ и отклонений от гигиенических нормативов", - рассказал Ю.Падурару.

Отметим, выводы комиссии о причинах отравления обещают обнародовать до конца этой недели.

Напомним, 25 сентября в 17:00 Главное управление Госсанэпидслужбы в Черновицкой области получило информацию о госпитализации в Сторожинецкую центральную районную больницу 23-х детей с жалобами на онемение верхних и нижних конечностей, незначительное повышение температуры тела.

В течение суток количество пострадавших от отравления росло и в субботу, 26 сентября, на больничных койках находились уже 43 больных, в том числе 5 взрослых.

Впоследствии в селе Давыдовка Сторожинецкого района Буковины закрыли школу, в которой массово отравились школьники и персонал общеобразовательной школы.